Centro de Tecnologia da Informação de Ribeirão Preto Superintendência de Tecnologia da Informação Universidade de São Paulo
Facebook

Seção Técnica de Suporte

Atividades

  • Atendimento à Informática Administrativa do Campus (RECAD): embora esta tarefa tenha sido transferida para a Infromática das unidades, o CIRP mantém o suporte aos usuários da Recad na instalação, configuração e upgrade de softwares aplicativos e sistemas da USP;
  • Gerenciamento do Programa Pró-Aluno no campus:
    • Administração;
    • Configuração, instalação e upgrade de software;
    • Administração das contas de usuários;
    • Gerenciamento e manutenção das redes locais ( oito salas Pró-Aluno do Campus de Ribeirão Preto – CIRP, FEARP, FMRP, FORP, EERP, FFCLRP, FCFRP e FDRP).
  • Coordenação da SALA MULTIMÍDIA:
    • Gerencimaneto da rede local;
    • Manutenção do hardware e software disponíveis;
    • Recebimento e encaminhamento de processos de agendamento de horários para utilização da sala.
  • Coordenação das Salas de Treinamento do CIRP:
    • Gerenciamento da rede local;
    • Manutenção do hardware e software disponíveis;
    • Recebimento e encaminhamento de processos de agendamento de horários para utilização da sala.
  • Atendimento a Software em geral:
    • Aquisição de licença de uso de softwares pelo Programa Microsoft Select Educacional;
    • Licenças Institucionais;
    • Software Livre;
    • Suporte técnico a usuários de microcomputadores na instalação, configuração e utilização de software plataforma Windows e Linux.
  • Serviços de Telefonia:
    • Atendimento e solicitação de informação ao público (interno PABX 9, externo 3315-3000);
    • Manutenção da lista de ramais do Campus.
  • Coordenação de Eventos e Cursos;
  • Educação à Distância;
  • Apoio Acadêmico:
    • Suporte a programas científicos adquiridos pela USP para a comunidade acadêmica;
    • Empréstimos de salas e equipamentos;
    • Biblioteca Digital.
  • Suporte a usuários da rede wireless.

 

Equipe

  • Clélia Camargo Cardoso – Chefe de Seção – Analista de Sistemas
  • André Luiz Fortunato da Silva – Analista de Sistemas
  • Fernando Yosetake – Técnico em Informática
  • Tulio Marcos Ribeiro Calixto – Técnico de Informática
  • Alexandre Magno Vieira Lima – Técnico em telecomunicações
  • Vinicius Costa Lima – Técnico em Informática
  • André Nivaldo Ribeiro de Freitas – Técnico em Informática
  • Maria Olinda Ramachotti – Telefonista
  • Ana Aparecida Cunha Gomes – Telefonista